Шефский дом

Шефский дом
Шефский дом.

Шефский дом.
Москва.

Ше́фский дом Тамесов дом (Комсомольский проспект, 13). В основе здания — палаты, выстроенные в начале XVIII в. в усадьбе А.Ф. Лопухина. В 1718 усадьбу, включавшую фабричные постройки и сад со скульптурой и прудами, приобрёл голландец И.П. (Джон) Тамес, директор располагавшейся напротив государственной Хамовнической полотняной мануфактуры. В 1770—80-х гг. «на погребах» первоначального здания был возведён новый жилой дом, доныне имеющий облик, характерный для раннего московского классицизма. Монументальный объём украшен глубоким четырёхколонным портиком с двумя пандусами-въездами по его сторонам. В декоре окрашенного в три (белый, жёлтый, красно-охристый) цвета фасада широко использованы стройные лопатки и вертикальные ниши. В начале XIX в. дом был приписан к комплексу Хамовнических казарм, в нём разместились квартиры офицеров и шефа полка, что закрепилось в названии здания. В 1817—18 у жившего здесь декабриста А.Н. Муравьёва собирались члены «Союза благоденствия».

О.М. Замжицкая.


Москва. Энциклопедический справочник. — М.: Большая Российская Энциклопедия. 1992.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Смотреть что такое "Шефский дом" в других словарях:

  • Памятники архитектуры Москвы — Памятники архитектуры. Москва. Цифрами на картах обозначены: 1.  2.  3.  4.  5.  6.  7. Церковь Спаса Преображения в Спас Тушине 8.  9.  10.  11.  12.  13.  14.  15.  16. Гостиница Космос 17.  18. Церковь Тихвинской Богоматери в 19.  20.  21.  22 …   Москва (энциклопедия)

  • декабристы — традиционное название участников тайных обществ в России 1810 х — первой половины 1820 х гг. Из 126 впоследствии осуждённых декабристов 80 родились в Москве (П.И. Пестель, , и др.), 28 декабристов учились в (Н.И. Тургенев, С.П. Юшневский,… …   Москва (энциклопедия)

  • Комсомольский проспект (Москва) — Комсомольский проспект Москва Вид на Комсомольский проспект с Воробь …   Википедия

  • Хамовнические казармы — Хамовнические казармы. Москва. Хамовнические казармы (, 18—24). Комплекс, строившийся в несколько этапов, занимал обширный участок по обеим сторонам нынешнего Комсомольского проспекта. В 1807—09 по проекту петербургского архитектора Л.И …   Москва (энциклопедия)

  • Комсомольский проспект — в районе Хамовников. Москва. Комсомольский проспект (до 1958 улица Чудовка, Фрунзенский плац и улица Большие Кочки), между и . Назван в ознаменование 40 летия ВЛК. в районе современного Комсомольского проспекта находились (отсюда прежнее… …   Москва (энциклопедия)

  • Хамовники — местность на юго западе Москвы, за пределами . На западе соседствует с , на юге — с . Название — от Хамовной слободы, возникшей в XVII в. и заселённой ткачами, изготовлявшими белое («хамовное») полотно. Наряду с Хамовники были центром… …   Москва (энциклопедия)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»