Подновинское гулянье

Подновинское гулянье
Подновинское гулянье в XVIII в.

Подновинское гулянье в XVIII в.
Москва.

Поднови́нское гуля́нье весеннее народное гулянье близ Новинского монастыря в XVIII — первой половине XIX вв. На обширном поле сооружались временные «ресторации», трактиры, чайные, балаганы, кукольные театры, цирки, качели, карусели, выступали цыганские хоры. Дворяне и зажиточные купцы устраивали по краю поля «катанья» в богато украшенных каретах и колясках — своеобразную «ярмарку невест». На Подновинском гулянье бывали А.С. Пушкин, Е.А. Баратынский, К.П. Брюллов, М.И. Глинка, Ф.М. Достоевский и др. В 1862 в связи с устройством Новинского бульвара гулянье было перенесено на Красную площадь и частично на Девичье поле, у стен Новодевичьего монастыря.

Подновинское гулянье на Девичем поле.

Подновинское гулянье на Девичем поле.
Москва.


Москва. Энциклопедический справочник. — М.: Большая Российская Энциклопедия. 1992.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "Подновинское гулянье" в других словарях:

  • Девичье поле — (в XVI в. называлось Новодевичьим полем), историческая местность на юго западе Москвы, между Большой Пироговской улицей и улицей Еланского; часть огромного поля, простиравшегося от Плющихи и Зубовской улицы до Новодевичьего монастыря (отсюда… …   Москва (энциклопедия)

  • Новинский бульвар — Новинский бульвар. Москва. Новинский бульвар (в 1940—91 улица Чайковского), часть , между Смоленской и Кудринской площадями, в западной части центра Москвы. В районе современного Новинского бульвара в XVII в. находилась часть села .… …   Москва (энциклопедия)

  • Москва — МОСКВА, родина Л., город его юности. Л. родился здесь в ночь со 2 на 3 окт. 1814 в каменном двухэтажном доме ген. майора Ф. Н. Толя на Красноворотской (ныне Лермонтовской) пл. Дом не сохранился. На его месте высотное здание, на к ром установлена… …   Лермонтовская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»