Новоекатерининская больница

Новоекатерининская больница
Новоекатерининская больница.

Новоекатерининская больница.
Москва.

Новоекатери́нинская больни́ца см. Двадцать четвёртая городская клиническая больница.


Москва. Энциклопедический справочник. — М.: Большая Российская Энциклопедия. 1992.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "Новоекатерининская больница" в других словарях:

  • Двадцать четвёртая городская клиническая больница — (, 15/29). Открыта в 1833 в бывшем (построен в конце XVIII в. архитектором ; в 1802—12 в нём размещался ; после дом восстановлен архитектором ), который под руководством доктора был приспособлен для . В неё перевели больных из (отсюда бывшее …   Москва (энциклопедия)

  • больницы — Первые приюты (богадельни) для больных, нуждавшихся в лечении и уходе, создавались при московских  — , , Николо Угрешском, , и др. Монастырь Фёдора Студита, открывшийся в 1627, именовался «больничным», так как в нём содержались увечные воины …   Москва (энциклопедия)

  • Гагарины — княжеский род (Рюриковичи). Ветвь княжеского рода Стародубских. Родоначальник  Михаил Иванович Гагара Голибесовский (конец XV  начало XVI вв., его отец, князь И.Ф. Голибесовский, был третьим сыном князя Ф.А. Стародубского), его сыновья Василий,… …   Москва (энциклопедия)

  • Страстной бульвар — Страстной бульвар. Москва. Страстной бульвар между и улицей , часть . Проложен в 1820 х гг. на месте стены . Назван по . Первоначально шёл от вдоль юго восточной монастырской стены до Петровки; с севера к бульвару примыкали Сенная площадь и сад… …   Москва (энциклопедия)

  • Голицын Дмитрий Владимирович — (1771, Ярополец  — 1844, Париж), князь (с 1841 — светлейший), генерал от кавалерии (1814), генерал адъютант. Из рода . Учился в Страсбургской военной академии, затем в Париже, служил в лейб гвардейском Конном полку. В период русско… …   Москва (энциклопедия)

  • клиники — и стационарные отделения медицинских вузов и научно исследовательских институтов, используемые для обучения студентов. Первая клиническая палата (так называемая палата Е.О. Мухина) была создана в 1797 в Московском медико хирургическом училище,… …   Москва (энциклопедия)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»