Карамышевский гидроузел

Карамышевский гидроузел

Кара́мышевский гидроу́зел расположен на Москве-реке, в районе Серебряного бора. Построен в 1937. В составе гидроузла: водоподъёмная бетонная плотина с 5 пролётами, перекрываемыми стальными затворами, ГЭС, судоходный шлюз (расположен на канале, спрямляющем излучину реки, что позволило сократить на 8 км длину судового хода на этом участке). Напор плотины (6 м) обеспечивает выход судов с большой осадкой из Канала имени Москвы в Москву-реку.


Москва. Энциклопедический справочник. — М.: Большая Российская Энциклопедия. 1992.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Смотреть что такое "Карамышевский гидроузел" в других словарях:

  • Нижние Мнёвники — Улица Нижние Мнёвники  улица в районе Хорошёво Мнёвники СЗАО Москвы. Названа по одноимённой деревне  Нижние Мнёвники. Улица Нижние Мнёвники  бывшая Центральная, стоявшей на этом месте одноимённой деревни, сегодня это 6 и полосная… …   Википедия

  • Посёлок Главмосстроя — Посёлок Главмосстроя  посёлок призрак на западе Москвы. Расположен на искусственном острове, образованном излучиной Москвы реки и Карамышевским спрямлением, на территории района Хорошёво Мнёвники Северо Западного административного округа.… …   Википедия

  • Карамышевская ГЭС — Страна …   Википедия

  • Карамышево — местность на западе Москвы, на левом берегу , в северной части Мневниковской излучины. Соседствует на юге с и , на севере с . Название — от бывшей деревни, известной с XVII в. В 1937 близ Карамышева сооружён . С конца 40 х гг. в черте Москвы …   Москва (энциклопедия)

  • Терехово — местность на западе Москвы, на левом берегу , в южной части Мневниковской излучины. На северо востоке соседствует с и Карамышевом. Название от деревни Терехово, которая в конце 1940 х гг. вошла в черту Москвы. К югу от Терехова в 40 х гг.… …   Москва (энциклопедия)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»