Западная водопроводная станция

Западная водопроводная станция

За́падная водопрово́дная ста́нция Функционирует с 1964. Строилась как альтернатива Южной водопроводной станции на базе р. Оки, с целью расширения в 1960-х гг. Рублёвской водопроводной станции и Черепковских очистных сооружений. Обслуживает юго-западные и южные территории города. Расположена в районе станции Солнечная Белорусского направления Московской железной дороги; забирает воду из Москвы-реки. Многие сооружения Западной водопроводной станции выполнены из сборных железобетонных элементов. Следующая очередь развития Западной водопроводной станции — Новозападная водопроводная станция, которая строилась на отдельном участке. Введена в эксплуатацию в 1979; район питания тот же, что Западная водопроводная станция. Обеспечивает питание потребителей в Орехове-Борисове и Кузьминках.

В.Г.


Москва. Энциклопедический справочник. — М.: Большая Российская Энциклопедия. 1992.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "Западная водопроводная станция" в других словарях:

  • Новозападная водопроводная станция — см. в статье …   Москва (энциклопедия)

  • История московского водопровода — ведётся с 28 июня 1779 года, когда Екатерина II подписала указ о его строительстве. Содержание 1 Ранние водопроводы 2 XIX век 3 Ру …   Википедия

  • Восточный (район Москвы) — Район Восточный[1] Муниципальное образование Восточное Герб …   Википедия

  • Поселок Восточный — Координаты: 55°49′08″ с. ш. 37°51′59″ в. д. /  …   Википедия

  • Поселок Восточный (Москва) — Координаты: 55°49′08″ с. ш. 37°51′59″ в. д. /  …   Википедия

  • Посёлок Восточный — Координаты: 55°49′08″ с. ш. 37°51′59″ в. д. /  …   Википедия

  • Посёлок Восточный (Москва) — Координаты: 55°49′08″ с. ш. 37°51′59″ в. д. /  …   Википедия

  • Охрана природы —       Ленинграда и его окрестностей. Меры по охране природы стали предприниматься в Петербурге фактически со времён основания города. Пётр I ввёл запреты и ограничения рубок леса, выделив заповедные виды деревьев (дуб, ильм, вяз, ясень, карагач,… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Охрана природы — Ленинграда и его окрестностей. Меры по охране природы стали предприниматься в Петербурге фактически со времён основания города. Пётр I ввёл запреты и ограничения рубок леса, выделив заповедные виды деревьев (дуб, ильм, вяз, ясень, карагач, сосна… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Улицы Уфы — Содержание 1 История уфимских улиц 2 0..9 2.1 1 й Ди …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»